- 26 июл'17Баха “Коломна 2017”: Кубок России по ралли-рейдам снова пройдет в Подмосковье
- 25 июл'17Испанская рулетка
- 25 июл'17TCR: Первые отзывы пилотов о Сингапуре
- 25 июл'17Победа за нами!
- Другие
Шелковый путь: Итоги
.jpg)
Ралли-рейд «Шелковый путь», маршрут которого пролегал из Санкт-Петербурга в Сочи, завершился небольшим 17-километровым участком, а исход соревнований был предопределен за несколько дней до финиша.
В легковом зачете Карлос Сайнс вышел в лидеры после аварии Жиньеля де Виллерса и уверенно принес первую победу новому прототипу VW Race Touareg. Впрочем, гонка больше походила на большую тренировку. Никто из реальных конкурентов в Россию так и не приехал – в команде BMW X-Raid решили потренироваться по индивидуальной программе.
В этих условиях прекрасный шанс показать себя и свой автомобиль получил Борис Гадасин. Машина G Force Proto, переделанная из прототипа Nissan PickUp, позволила опытному экипажу держаться следом за армадой VW. К сожалению, Гадасин попал в аварию еще по ходу первой половины ралли-рейда и не смог продолжить движение.
Маршрут оказался коварным и заставил ошибаться многих. Если экипажи Жиньеля и Бориса самостоятельно покинули место аварий, то штурмана Ильи Кузнецова Андрея Нешина в тяжелом состоянии отправили в больницу. Спортсмен находится в реанимации.
Избежать крупных неприятностей и поддержать высокий темп удалось представителю Ульяновского автомобильного завода Биньямину Джепаеву. Автомобиль UAZ Pick Up, построенный на базе серийного и оснащенный умеренно форсированным до 190 л.с. 2,7-литровым двигателем, позволил известнейшему гонщику и его штурману Алексею Кузьмичу занять пятое место в легковом зачете.
В классе грузовиков, как оказалось, решающим стал шестой день. Организаторы так и не пересмотрели результаты спорного отрезка пути, на котором контрольная точка находилась крайне далеко от маршрута. Потерянного часа Фирдаус Кабиров и Владимир Чагин так и не отыграли, что позволило экипажу Эдуарда Николаева отпраздновать первый крупный успех в карьере. КАМАЗ-Мастер работает на перспективу, и у многократных победителей Дакара растет достойная смена.
Если к победам российской команды все уже привыкли, то успех белоруской дружины обойти вниманием никак нельзя. Красный грузовик МАЗ добрался до финиша, а это значит, что основная цель успешно достигнута.
Как пояснили представители команды, спортивная версия построена на базе обыкновенного бортового грузовика. Даже не самым легким КАМАЗам автомобиль уступает две тонны. При такой массе на бездорожье особо не разгонишься – тут же сдает подвеска. Экипажу пришлось идти в щадящем режиме. Но и это не спасало от поломок амортизаторов. Лишь благодаря еженощным усилиям механиков каждое утро «зубр» выходил на старт.
Теперь команде предстоит посадить грузовик на диету, поработать над усовершенствованием подвески, провести полномасштабные испытания. Если решить эти проблемы, то на следующем ралли-рейде можно побороться за попадание в первую десятку. Впереди еще предстоит длинный путь по развитию конструкции, но первый шаг уже сделан. Дебют спортивного МАЗа, как и удачное выступление Джепаева и Кузьмича, стоит отнести к главным итогам завершившегося «Шелкового пути».
Ралли-рейд "Шелковый путь", итоговые результаты, класс легковых автомобилей | |||
Экипаж | Автомобиль | Результат | |
1 | К.Сайнс/Л.Крус | VW Race Touareg 3 | 19:42.02 |
2 | Н.Аль-Аттия/Т.Готтшальк | VW Race Touareg 2 | +8.27 |
3 | М.Миллер/Р.Питчфорд | VW Race Touareg 2 | +40.22 |
4 | М.Кале/Т.Шуенманн | SMG Buggy | +6:50.09 |
5 | Б.Джепаев/А.Кузьмич | UAZ Pick Up | +7:12.26 |
6 | Ф.Шавиньи/Ж.Брюси | Nissan Pathfinder | +7:12.48 |
7 | А.Мироненко/С.Лебедев | Nissan Frontier | +7:28.46 |
8 | Б.Ванагас/С.Юргеленас | OSC Oscar 03 | +9:01.13 |
9 | А.Беркут/К.Мещеряков | Mitsubishi Pajero Evo | +9:14.53 |
10 | Р.Хейман/Х.Сегал | Mitsubishi Pajero | +9:31.12 |
... |
Ралли-рейд "Шелковый путь", итоговые результаты, класс грузовых автомобилей | |||
Экипаж | Автомобиль | Результат | |
1 | Э.Николаев/В.Мизюкаев/В.Рыбаков | KAMAZ 4326 | 22:56.41 |
2 | В.Чагин/С.Савостин/И.Шайсултанов | KAMAZ 4326 | +22.08 |
3 | Ф.Кабиров/А.Беляев/А.Мокеев | KAMAZ 4326 | +28.01 |
4 | А.Лопраис/М.Холан/Я.Мисколци | TATRA Т 815-2 | +1:25.37 |
5 | Ф.Эхтер/Д.Руф/Й.Баллайс | MAN TGS | +1:33.13 |
6 | А.Каргинов/А.Ардавичус/И.Девяткин | KAMAZ 4326 | +2:23.58 |
7 | А.Мардеев/Р.Аматыч/А.Шибалов | KAMAZ 4326 | +4:43.42 |
8 | М.Берингер/Й.Зайлер/Х.Куппер | MAN TGA 11 | +5:38.34 |
9 | Я.Мехтиев/И.Козлов/В.Куповец | MAN 18.480 | +5:46.18 |
10 | П.Вила-Рока/М.Торраллардона/П.ван Эрд | Iveco Trakker | +6:22.04 |
... | |||
12 | П.Орсик/Д.Запорощенко/А.Рудницкий | MAZ 5309RR | +24:58.47 |
... |
Олег Стожков, фото silkwayrally.com
Читайте также:
(150,100,crop).jpg)
Борьба за победу на Ралли Испании, судя по всему, уже окончательно завершена. Себастьен Ожье, намеревавшийся
(150,100,crop).jpg)
Динара Артыкова пожалуй, стала мини – сенсацией сезона 2011 года в RTCC. Впервые в истории
(150,100,crop).jpg)
Нассер Аль-Аттия одержал убедительную победу на десятом этапе ралли-марафона «Дакар», тогда как его напарника по