ФBMW: Квят показал характер

Даниил Квят показал свой бойцовский характер на шестом этапе европейской Формулы BMW, проходившем в Венгрии.

Великолепно стартовав из третьего ряда в субботнем заезде, он бросил вызов своему напарнику по Eurointernational Карлосу Сайнсу, попытавшись сместить его с третьей позиции в первом повороте. Сайнс жестко отбил атаку, и Квяту пришлось отступить на пятое место, пропустив вперед еще и Георге Кациниса.

Пока греческий гонщик прессинговал испанца, россиянин занял оборону в борьбе со шведом Тимми Хансеном и французом Комом Ледогаром. На протяжении почти всей дистанции Квят легко удерживал соперников позади, но ближе к финишу машина перестала держать трассу, и Ледогар проскочил на пятую позицию.

В воскресном заезде соперником Даниила Квята стал опытный испанец Хавьер Таранкон. На протяжении всей гонки между ними кипела жаркая схватка, в которой шансы соперников были равны, а разрешилась она на последнем круге, когда в результате столкновения оба оказались за пределами трассы.

Лидеры чемпионата, Джек Харви и Робин Фрейнс, обменялись победами, и положение в борьбе за титул осталось прежним: британец опережает голландца на 24 очка. Третье место занимает Карлос Сайнс, которому вновь, уже в пятый раз в этом сезоне, удалось подняться на подиум.

Заключительные два этапа состоятся в начале сентября в Спа и в Монце.

Положение в личном зачете после 6 этапов: 1.Харви, 303 очка, 2.Фрейнс, 279, 3.Сайнс, 201, 4.Хансен, 290, 5.Факундо Регалия, 156, 6.Таранкон, 133, 7.Ледогар, 125, 8.Кацинис, 122, 9.Ханнес ван Ассельдонк, 101, 10.Фахми Ильяс, 88, 11.Квят, 85…