GP2: Стоффель Вандорн - чемпион!

Ричи Стэнэвей одержал победу в спринте GP2 на Сочи Автодроме, а Стоффель Вандорн досрочно, за два этапа до окончания сезона, завоевал титул чемпиона серии.

Стэнэвей вышел в лидеры после хаотичного старта, когда отлично стартовавший Рио Харьянто заблокировал колёса, а обладатель реверсивного поула Артур Пик выехал за пределы трассы во втором повороте.

Позади Сергей Сироткин отправил в разворот Дина Стоунмана, потеряв несколько позиций, в то время как Марлон Стокинджер врезался в Рене Биндера, замедлившегося, чтобы избежать столкновения со Стоунманом.

В начале дистанции Стэнэвей достаточно быстро оторвался от Харьянто, показав несколько подряд лучших кругов, поэтому главные события развернулись позади в сражении за третье место.

Артур Пик находился под давлением со стороны Пьера Гасли, но после срезки трассы и наезда на поребрик, после которого машину подбросило, гонщик DAMS откатился на шестую позицию, а роль главного преследователя Пика перешла к Рафаэле Марчелло.

Итальянец предпринял попытку обгона в 13-м повороте. Пик отбил атаку, но со второй попытки Марчелло вышел вперёд, а затем француза прошёл и Вандорн.

Впереди Харьянто догнал Стэнэвея и атаковал в 13-м повороте на предпоследнем круге. Это произошло как раз тогда, когда машину разбил Джонни Чекотто, и на трассе появилась машина безопасности. Но на выходе из следующего поворота британец вышел вперёд и одержал победу.

Пока не ясно, пропустил ли Харьянто соперника, опасаясь, что совершил обгон в момент появления автомобиля безопасности, или гонщик Status действительно атаковал.

Марчелло дополнил подиум, а Вандорн финишировал четвёртым и обеспечил себе досрочную победу в чемпионате.

Пьер Гасли стал пятым, хотя находится под расследованием со стороны стюардов в связи с обгоном во время первого появления машины безопасности на треке.

Александр Росси, Нобухару Мацушита и Пик замкнули очковую зону.

Россиянин Артём Маркелов финишировал 13-м, второй гонщик Russian Time Митч Эванс занял девятое место. Сергей Сироткин, получивший десятисекундный штраф за столкновение со Стоунманом, стал девятым.

Следующий этап GP2 пройдет отдельно от гоночного уик-энда Формулы 1 – 19-21 ноября в Бахрейне.